MARCHIQUITA-ONLINE PAG CENTRAL 2013
Los titulares de 2012 en el Partido de Mar Chiquita,Provincia de Buenos Aires,Argentina
Reserva de Biosfera Mar Chiquita . Información Complementaria
Editoriales Nacionales de Interès. Año 2012
Prensa Oficial 2012 en Partido de Mar Chiquita
Medioambiente
H.C.D Mar Chiquita 2011 -Actas y Resumenes de Sesiones
Mar Chiquita en los medios
2011 Roscas politico-sociales e institucionales en Mar Chiquita
2011 Editoriales e Info Gral
2011 En Prensa Mar Chiquita Oficial
Deportes en Mar Chiquita
Partido Socialista en Mar Chiquita
P.J. MAR CHIQUITA . Actividades Partidarias
POLICIALES Y SEGURIDAD EN MAR CHIQUITA
2011.Union Civica Radical del Partido de Mar Chiquita
Rincon Literario Marchiquitense
PROYECTO SUR EN MAR CHIQUITA - Movimiento Nacional liderado por Pino Solanas
MOVASCO. Movimiento Autonomista de Santa Clara del Mar y la Costa marchiquitense
Peronismo Militante de Mar Chiquita
FRENTE POPULAR Propuesta Mar Chiquita
Frente Popular Duhalde Presidente Línea Gran Convergencia Peronista
Compromiso Federal: ES POSIBLE
Corriente Nacional MARTIN FIERRO en Mar Chiquita
FM Forever conectado a marchiquita-online
Mensajes de Usuarios e Info de Interes para Mar Chiquita 2011
Visite Mar Chiquita: Circuitos Turisticos e Informes
Asamblea Popular Ambientalista del Partido de Mar Chiquita
INSTITUCIONES. Cultura y Tecnologia
Documentos de Interes General
Todo Mar Chiquita 2010 en Pag.Central de marchiquita-online
Editoriales del 2do Trimestre
De Opinión: Editoriales y Opinión de columnistas de marchiquita-online
Opciones en Mar Chiquita: 14 de Agosto Internas Abiertas
En los Medios: Política y Sociedad
CONCIENCIA AMBIENTAL Mar Chiquita
DATOS GENERALES DE MAR CHIQUITA
LUGARES, PERSONALIDADES Y CULTORES MARCHIQUITENSES
Editoriales 1er trimestre en otros medios
AÑO 2010 en marchiquita-online Y SUBPÁGINAS
INFORMACION DE INTERES SOCIAL
2009.2008 Archivos en marchiquita-online
Prensa Oficial Mar Chiquita 2011 Parte IV
Prensa Oficial 2011- Parte I
Prensa Mar Chiquita 2011 Parte I
Prensa Mar Chiquita 2011 Parte II
Prensa Oficial 2011 Parte v
Editoriales e información nacional del tercer trimestre 2011
Prensa Oficial Mar Chiquita Parte III
Mar Chiquita: Links y Comercios amigos de marchiquita-online
Quiénes somos?
Contactános
Mar Chiquita Salud: Horario de Atención en Centros Asistenciales
Prensa Oficial Parte V
Diciembre 2011 marchiquita-online Pag Central
Mar Chiquita Salud: Horario de Atención en Centros Asistenciales
Información de interés:
Transcribimos a continuación los horarios de atención en diferentes centros asistenciales marchiquitenses, a los cuales iremos sumando los que vayan dando a conocer desde Prensa Municipal
* Los horarios por especialidades aqui detallados corresponden a datos del 18 de Agosto de 2011, en caso de cambios, estaremos haciendo las pertinentes modificaciones si nos fueren informadas.
No obstante al pie de esta página encontrarán los números telefónicos de los centros de salud de las diferentes localidades del Partido de Mar Chiquita donde podrán realizar las consultas:

Localidades del Mediterráneo Marchiquitense

HOSPITAL MUNICIPAL "EUSTAQUIO ARISTIZABAL"
APELLIDO Y NOMBRE
DIAS DE ATENCION
HORARIO
MEDICOS DE PLANTA
 
 
BOVONE, JUAN José (CLINICA - CIRUJANO)
MARTES Y VIERNES
10,00
LANDI, CARLOS ALBERTO(CLINICA -CARDIOLOGIA)
LUNES, MIERC, Y VIER.
9,30
SCALA, JORGE ALBERTO (CLINICA -TRAUMATOLOGIA)
MART. MIERC. Y VIER
9,30
GINECOLOGIA
 
 
ABAURRE, IANINA
LUNES
13,30
ANTIN VERÓNICA
JUEVES
12,30
NEUROLOGIA
 
 
ALISIO, JOSEFINA MARIA P.
MARTES
14,00
FLEBÓLOGIA
 
 
DE LOS RIOS PEREZ, FACUNDO M.
JUEVES
12,30
OFTALMOLOGIA
 
 
GALVAN, CARLOS WALTER
LUNES
11,30
OTORRINOLARING.
 
 
LAMAGNI LEANDRO GUSTAVO
JUEVES
10,00
PSIQUIATRIA
 
 
MORO GABRIEL
MIERCOLES
10,00
RAFAEL FLORENCIA MARIA
LUNES
13,30
UROLOGIA
 
 
ZUBIAURRE JORGE PEDRO
JUEVES
9,00
PEDIATRIA
 
 
NOGUEIRA RAMON
VIERNES
14,00
BERNABEI ANDREA
MARTES
9,00/14,00
GUARINO BARRUTIA, ALINA
MIERCOLES Y JUEVES
9,00/ 14,00
HASSE MARIA PAZ
LUNES
8,00
SIRO FLORENCIA
JUEVES Y VIERNES
9,00
ODONTOLOGIA
 
 
VÁSQUEZ, RAÚL LUIS
LUNES MARTES Y JUEV
10,00
AMICONE VIRGINIA IRENE
LUNES Y MIERCOLES
13,30
BILBAO, CIRILA HEBE MARIA
MARTES Y MIERCOLES
13,30/ 9,00
VASQUEZ NOELIA
JUEVES Y VIERNES
12,30/ 10,00
OBSTÉTRICIA
 
 
PÉREZ LILIANA
MIERC Y JUEVES
8,00
LASA MARTA
VIERN Y SABADO
8,00
OLONDO. ADRIANA ELIZABETH
LUNES Y MARTES
8,00
PSICOLOGIA
 
 
ORTELLI ,GRACIELA
MARTES Y JUEVES
14,00
SUEYRO GLADYS NOEMI
MARTES
8,00
COMELLI MARIA JULIETA
LUNES
13,30
KINESIOLOGIA
 
 
DELGADO JOSE ANTONIO
MIERCOLES
13,30
TORRECILLAS GUSTAVO ARIEL
MARTES Y JUEVES
14,00
BAIMA GHAN VANESA CINTIA
LUNES
14,00
TULLI ALBERTO CESAR
MARTES Y VIERNES
8,00/ 14,00
FONOAUDIOLOGIA
 
 
PELLEGRINO NATALIA SOLEDAD
MARTES Y MIERCOLES
9,00
TERAPIA OCUPACIONAL.
 
 
IÑIGO TAIS YANIL
LUNES MIERC,JUE, VIER
8,00
SALVIA AGUSTINA
LUNES, MIERC,VIERN
SEG. CONTROL
NUTRICION
 
 
RIBEIRO MARIA ANGELINA
JUEVES
8,00
GUARDIAS ADULTOS 24 HS
SALOMON, DOMINGO MARCELO
GUARDIA LUNES
8,00
WEHBE CARLOS ALBERTO
GUARDIA MARTES
8,00
LABOMBARDA, MARTIN JUAN
GUARDIA MIERCOLES
8,00
VARGAS FERNANDO ROMEO
GUARDIA JUEVES
8,00
BROWN LUCIANO MARTIN
GUARDIA VIERNES
8,00
ZACARIAS LINDA BEATRIZ
GUARDIA SABADO
8,00
ESPEZUA CARRASCO JORGE
GUARDIA DOMINGO
8,00
GUARDIAS PEDIATRICA 24 HS
 
 
RUIZ DIAZ EDGAR
GUARDIA .SABADO
8,00
SGROMO, JORGE
GUARDIA .DOMINGO
8,00
 
 
UNIDAD SANITARIA DE GRAL PIRAN "DR. L. SAGASTA"
CONSULTORIO CLINICO
DIAS
A PARTIR DE
DRA. CARRASCO SILVANA
MARTES Y JUEVES
9,30 HS
MEDICOS DE GUARDIA( 24 HS)
GOODWYN SUSANA
LUNES Y VIERNES
8 HS
GARCIA SUSANA
MARTES Y DOMINGO(C/15d)
8 HS
SALOMON MARCELLO
MIERCOLES
8 HS
PAEZ VILLALBA NESTOR
JUEVES
8 HS
AREVALO MANUEL
SABADO Y DOMINGO(C/15d.)
8 HS
PEDIATRIA
NOGUEIRA RAMON
MARTES - VIERNES
12 - 8,30
HAASE MARIA PAZ
LUNES - MARTES - JUEVES
17 - 8 - 16,00 .
OTORRINOLARINGOLOGÍA
LAMAGNI LEANDRO
JUEVES
8,30
OFTALMOLOGIA
GALVAN JUAN CARLOS
LUNES
8,30
GINECOLOGIA
ANTIN VERONICA
MARTES
8,00
DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES
ANTIN VERÓNICA
MIERCOLES
8,00
ODONTOLOGIA
ZUMARRAGA JULIA ELENA
LUNES-MARTES-MIERCOLES- JUEVES
9,00
AMICONE VIRGINIA
MARTES- -VIERNES
13 - 15(c/15d)
MEDELA ANTONIO
JUEVES - VIERNES
14,00
BACA CECILIA
LUNES
13,00
KINESIOLOGIA
BAIMA GHAN VANESA
LUNES Y JUEVES
9,30
TULLI ALBERTO
LUNES 
15,00
PSICOLOGÍA
SUEYRO GLADYS
MIERCOLES
12,00
COMELLI MARIA JULIETA
LUNES - MIERCOLES
9,00
TERAPIA OCUPACIONAL
IÑIGO YAMIL TAIS
MARTES
8,30
SALVIA AGUSTINA
VIERNES
10,00
NUTRICION
RIBEIRO ANGELINA
MIERCOLES
9,00
BIOQUIMICO
DUBINI SILVINA
LUNES - MIERCOLES - VIERNES
8,00
 
 
UNIDAD SANITARIA SANITARIA VIVORATA
APELLIDO Y NOMBRE
DIAS DE ATENCION
HORARIO
CLINICA MEDICA
 
 
MANRUPE ALEJO
LUNES A VIERNES
9,00 A 14,00
ESPEZUA CARRASCO
JUEVES - SABADOS
10,00 A 20,00
 
 
 
OTORRINOLARINGOLOGÍA
 
 
LAMAGNI LEANDRO GUSTAVO
JUEVES
12,00
 
 
 
PEDIATRIA
 
 
BERNABEI ANDREA
LUNES
14,00
GUARINO BARRUTIA, ALINA
JUEVES
11,00
 
 
 
GINECOLOGIA
 
 
ABAURRE, IANINA
LUNES
16,00
BARTH VALERIA
JUEVES C/ 15 D
8,30
 
 
 
ODONTOLOGIA
 
 
VÁSQUEZ, RAÚL LUIS
MIERCOLES
11,00
MEDELA, GRAT ANTONIO
VIERNES
10,00
VASQUEZ NOELIA
LUNES YJUEVES
9,30
PSICOLOGA
 
 
SUEYRO GLADYS NOEMI
MIERCOLES
11,00
 
 
 
OBSTETRICA
 
 
ALONSO LUCRECIA
MARTES
13,00
 
 
 
TERAPISTA OCUP.
 
 
SALVIA AGUSTINA
LUNES
14,00
 
 
 
BIOQUIMICO
 
 
LORINI ABRAHAM, LUCAS
MARTES
7,00
 

Localidades de la Costa Marchiquitense


UNIDAD SANITARIA SANTA CLARA DEL MAR
LUNES          
Odontología: de 16 a 18 hs
Oftalmología: de 15 a 17 hs
Guardia de 24 hs. Dr Campoamor
Laboratorio 7hs
Clínica Gral.: Dr. Del Curto de 9 a 11:45 hs
Pediatría: Dr Miguez de 9:30 a 12 hs.
Pediatría: Dr. Yabar de 15:30 a 17:30 hs
Obstetricia: Lic. Cecilia Luján de 13 a 18 hs.
Ginecología: Dr. Toye 17 hs (turnos programados)
MARTES
Guardia: de 8 a 20 hs. Dra Helga Rojas Paiva
Guardia de 20 a 8 hs. Dr Guillermo Escalada
Laboratorio: 7 hs
Clínica Gral.: Dr Del Curto 9 a 11. 45 hs
Pediatría: Dr.: Miguez de 9:30 a 12 hs
Traumatología: Dr López de 7 a 9 hs
Odontología.: Dra Vázquez 16 a 18 hs
Pediatría: 15 a 17 hs Dra. Fernández Huesca
MIERCOLES
Guardia de 24 hs. Dra Puglisi
Obstetra 13 a 18 hs
Clinica-Cardiología: Dra Da Costa de 14:30 a 17:00 hs
Clínica General: Dr Luvigne de 8:00 a 09:30 hs
Clínica General: Dr Suárez de 9:30 a 11:30 hs
Pediatría: Dr Yabar de 15:30 a 17:30 hs
Odontología: Dra. Agüeda Franco de 8:30 a 10:30 hs
Nutricionista de 13 a 16 hs
Ginecología: Dr. Toye 17 hs (turnos programados)
JUEVES
Guardia de 24 hs. Dra.: Mariano
Clínica Gral.: Dr. Del Curto de 9:00 a 11:45 hs
Clínica Gral.: Dr. Bozzoni de 8:00 a 10:00 hs
Clínica Gral.: Dr. Gómez Gregorio de 15:00 a 20 hs
Pediatría: Dr. Miguez de 9:30 a 12 hs
Odontología: Dra. Agueda Franco de 8:30 a 10 hs
VIERNES
Guardia de 24 hs. Dra Miranda
Clínica Gral.: Dr Suarez de 9:30 a 11:00hs
Clínica-Cardiología.: Dra Da Costa de 9:00 a 11:00 hs
Pediatría: Dra. Miguez de 9:30 a 11:30 hs
Pediatria: Dr Piscitelli de 17:30 a 19:30 hs
Traumatología: Dr. López de 16 a 18 hs
Odontología: Dr. Julián Vidal ( de mañana)
SABADO
Guardia de 24 hs Dra. Ríos
Traumatología: Dr López de 8 a 10 hs
Pediatría: de 8 a 14 hs
DOMINGO
Guardia de 24 hs. Dra Mariano
Pediatría: de 9 a 13 hs
 

UNIDAD SANITARIA BALNEARIO PARQUE MAR CHIQUITA
LUNES
Clínico: Dr Suárez de 9. 30 a 11 hs
MARTES
Clínico.: Dr Vargas de 15:30 a 19:00 hs
Pediatría: Dra. Guerreiro de 8 a 16 hs
Guardia: Paez Villalba de 20 a 8 hs
MIERCOLES
Clínico: Dr. Vargas de 15:30 a 19 hs
Guardia: Paez Villalba de 20 a 8 hs
JUEVES
Clínico: Dr Suarez de 9:30 a 11 hs
Guardia: Paez Villalba de 20 a 8 hs
VIERNES
Clínico: Dr.: Vargas de 15:30 a 19 hs
SABADO
 Guardia: Dra.: Apostolo (Rotativo)
DOMINGO
Guardia: Dra. Puglisi (Rotativa)


HORARIOS DE ATENCION UNIDAD SANITARIA MAR DE COBO
LUNES
Guardia: Dr Ruiz Díaz
Clínica Gral.: Dr. Barone de 8 a 12 hs
Clínica Gral.: Dra. Mariano de 13 a 16 hs
Odontología: Dra. Agüeda Franco de 18 a 20 hs
Ginecología: Dra. Barth de 9 a 13 hs (Cada 15 días)
MARTES
Clínica General: Dr Bidondo de 13 a 16 hs
Clínico General: Dr. Bozzoni de 9 a 12 hs
Guardia: Dr.Poloan
MIERCOLES
Odontología: Dra.: Agüeda Franco de 10 a 12
Clínica Gral.: Dr. Luvigne de 9:30 a 12 hs
Pediatría: Dr. Álvarez de 12 a 16 hs
Pediatría: Dr. Piscitelli de 16 a 18 hs
JUEVES
Guardia: Dr. Álvarez las 24 hs
Psicología: Lic. Álvarez de 9 a 12:30 hs
Odontología: Dra. Águeda Franco de 10 a 12 hs
VIERNES
Guardia: Dr. Palacios David
Clínica General: Dr Barone de 8 a 16 hs
Odontopediatría: Dra Bilbao de 9 a 13 hs (Cada 15 días)
SABADO
Guardia: Dr Bidone de 8 a 20 hs
Guardia: Dr. Kaleff de 20 a 8 hs
DOMINGO
Guardia: Dra. Muñoz de 8 a 20 hs
Guardia: Dr Campoamor de 20 a 8 hs
 


HORARIO DE ATENCION C.I.C  - Actualizado el 19.08.11
LUNES
PSICOLOGIA: Lic. Carolina Gonzalez 14:30 a 18:30

MARTES:
OBSTETRICIA: Lic Lucrecia Alonso 10 a 12
PSICOLOGIA: Lic Luciana Liberati 14 a 18
FONOAUDIOLOGIA: Lic Maria Rosa Zapiola 14 a 18
KINESIOLOGIA: Lic Carolina Zahora 14 a 17


MIERCOLES:
TERAPIA OCUPACIONAL NIŃOS: Lic Veronica Alsina 10 a 12
TERAPIA OCUPACIONAL ADULTOS: Terapista Nelida Dalponte 15 a 18
PSIQUIATRIA: Dra. Adriana Acuńa 14:30 a 18:30 (turnos programados)
PSICOLOGIA: Lic Luciana Liberati 14 a 18


JUEVES:
PSIQUIATRIA: Dra Adriana Acuńa 9:30 a 12
OTORRINOLARINGOLOGIA: Dr Leandro Lamagni 13HS (turnos programados)
PSICOLOGIA: Lic Carolina Gonzalez 14 a 18
FONOAUDIOLOGIA: Lic Maria Rosa Zapiola 14 a 18
KINESIOLOGIA: Lic Carolina Zahora 14 a 17
GINECOLOGIA Dra Monica Melgarejo 14 a 16 (turnos programados)

VIERNES:
REUMATOLOGIA: Dr Fernando Salinas 12:30 a 14:30
GINECOLOGIA: Paps Programados Dra Monica Melgarejo 16 hs






TELÉFONOS

Hospital Aristizábal de Vidal: (02265)   432432
Sala de Salud de Santa Clara del Mar:  (0223)   4602338    (comunicación local al 107)

Sala de Atención del CIC en Camet Norte  (0223) 4693813

Sala de Salud de Santa Elena: ( 0223)  4693390

Sala de Salud de Balneario Parque Mar Chiquita : (0223)  4691069

Sala de Salud de Mar de Cobo : (0223)   4691408

Sala de Salud de General Piràn    (02265)   491067

Sala de Salud de Vivoratá  (02265)    492011


---------------------------
 

Comparten la lectura de este sitio on line 372963 visitantes***Mar Chiquita en la red: El espacio Marchiquitense!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=